Páginas

Pista de Skate de Ubatuba (Panorâmica 360º Graus)

terça-feira, 1 de novembro de 2016

I Campeonato UBABEMLOKO de Street Skate acontece em pleno aniversário de 379 anos de Ubatuba

Aconteceu nesta ultima sexta (28) na Praça Capricórnio em Ubatuba, o I Campeonato UBABEMLOKO de Street Skate em comemoração ao Aniversário de 379 anos de Ubatuba.


O Evento que teve como principal modalidade o skate, envolveu inúmeras manifestações esportivas, culturais e sócio - educativas desenvolvida pela juventude local. Com a realização da Yesk8 Produções e o apoio da AUSK - Associação Ubatuba de Skate e COMTUR - Companhia Municipal de Turismo o evento foi um dos principais destaques entre as festividades de aniversário da cidade.
Durante a competição o principal destaque do período da manha, foram as categorias, MIRIM (Sub 15 anos) e ESTREANTE (Sub 10 anos) que com grnde número de inscritos de Ubatuba e de cidades vizinhas provou que estamos com uma forte nova geração de pequenos skatistas promissores.
Na Estreante Nicolas Kurt levou a melhor com uma volta quase sem erros que levantou a galera junto a Melissa Colombini 2ª colocada (atleta feminino) em disputa com os meninos até 10 anos e Cainã Barbério 3º colocado que juntos tomaram o pódio da modalidade de apresentação.
Na Categoria Mirim foi notório perceber a maior confiança que os mesmos da Sub 10, tinham a disputar esta categoria oficial, melhorando seus rendimentos e andando de igual para igual com os adolescentes até 15 anos. Destaque para Lucas Guerra de Jacareí que faturou a categoria, seguido de Andrew de oliveira e Nicolas Kurt ambos de Ubatuba.


Na categoria feminino houve uma grande ascensão no número de participantes que demonstraram na íntegra a quebra de paradigma com a categoria que hoje tem skatista do Brasil no topo do cenário mundial. Destaque para Thais Oliveira a grande campeã de São José dos Campos, Kiane de Caraguá (atual medalha de ouro nos jogos abertos de SP) e Melissa Lobo Colombini de Ubatuba (atual medalha de prata nos jogos abertos de SP).
As categorias Iniciante e Amador devido a baixa inscrição de ambas foi unida uma a outra formando a categoria Livre, que sem sombra de dúvidas foi o principal momento de skate de alto nível. Importante ressaltar a apresentação de BMX que levantou o público presente, realizada pelos atletas Luiz André (Iniciante de Ubatuba) e o atleta profissional Gabriel Durace (BMX) considerado o 3º melhor atleta da américa latina local de Guaratigueta.
Durante a competição mais esperada "Categoria livre" os atletas de Ubatuba mostram a sua força de licalidade e muita base nas manobras executadas no formato de Jam Session alternada. Mesmo com a presença inusitada dos atletas, Léo Lopes de Jaguariuna SP e Marcelo Castilho de Caraguá, não foi suficiente para tirar o título e as melhores colocações dos locais de Ubatuba.
Na íntegra do evento inúmeras atividades tomaram a Praça Capricórnio em parceria com a AUSK, o Projeto amigos do Mamute esteve presente realizando ação inclusiva junto a crianças autistas, a Ong Gaiato através do Projeto Nossa Cara - Juventude Cáa.içara que promoveu dinâmicas envolvendo a juventude presente, o artista Foka castanheira que apresentou um número de Arte Urbana junto a jovens alunos presentes no local, ação de Fingerboad (skate de dedo) que ocupou grande parte das crianças que por alí passavam, além de ações da secretaria de educação envolvendo outras modalidade entre elas o boxe Chinês, a Capoeira e outras manifestações esportivas.
Em seu encerramento foram premiados as categorias em disputas, seguida de um pocket Show de Dj Beea, Green Coast UBT e Rappers de Taubaté que envolveram todos os adeptos do Hip hop chamando ao palco integrantes do renomado DTPK Crew, Confector e Flamarion.
o Evento teve o Co - Patrocínio da Comtur (Companhia Municipal de Turismo) o a realização da Yesk8 Produções em parceria com a AUSK, e o apoio da Ruk skateboard, Osb Shapes, linha de Frente, Izion Store, Brasil Skate Camp, Rei do Açaí, Brothers Pizza, BM Jóias e Prefeitura Municipal.
Veja Abaixo a classificação das categorias em disputa no evento :
Categoria Mirim :
1° Lucas Guerra / Jacarei
2° Andrew Oliveira / Ubatuba
3° Nicolas Kurt / Ubatuba
4° lucas Santos NEGO BLUE
5° Cainã Barberio / Ubatuba
6° Yan Yoshida / Ubatuba
Categoria Feminino :
1° Thais Oliveira / São José dos Campos
2°Kyane / Caragua
3° Melissa Colombini / Ubatuba
4° Jaíra Dias / Ubatuba
5° Isabela Rafaela / Ubatuba
6° Julia Cébia"Italianinha" / Ubatuba
Categoria Livre :
1° Willian de Oliveira / Ubatuba
2° Marcos Brasil / Ubatuba
3° Matheus Verneque (Canela) / Ubatuba
4° Luiz de Oliveira / Ubatuba
5° Marcelo BUIU - Caragua
6° Léo Reis - Jaguariuna
Best Trick :
Daniel Ornelas - Xuxa - Caraguá
Categoria Estreante (Sub 10)
1° Nicolas Kurt / Ubatuba
2° Melissa Colombini / Ubatuba
3°Cainā Barbério / Ubatuba
4° Kaiã Lima / Caraguá
5° Erick Cantú / Ubatuba
6° Pedro Henrique / Ubatuba
7° Guilherme Santos / Ubatuba
8° Francisco Abreu / Ubatuba
9° Caue Nogueira / Ubatuba
10° Caue Alves / Ubatuba
11°Davi Guerra / Ubatuba
Fotos : Henrique Rodrigues / Horus Photos e Francisco Silva "Assis"
Texto : AUSK










Nenhum comentário: